R&W Betriebs-Berater Der SteuerBerater Berater-Magazin Datenbank Bücher Abo Veranstaltungen
Logo ruw-online
Logo ruw-online
Suchmodus: genau  
 
Kontakt
Kundenservice Zeitschriften & Online
Tel. 069/7595-2944

Fax 069/7595-2770
E-Mail kundenservice@ruw.de
     

Fachmedien Recht und Wirtschaft


   
       
Gesamtverlagsleitung RA Torsten Kutschke
Tel. 069/7595-2701
Fax 069/7595-1150
E-Mail torsten.kutschke@dfv.de
   
       
       
Verlagsleitung
CB | DSB | EWS | GWUR | INTER |
K&R | N&R | RAW | RdF | RdZ |
RIW | SanB | ZfU | ZLR | ZfWG |
ZHR | ZvglRWiss | ZNERWRP
Tobias Rößler
Tel. 069/7595-1153
Fax 069/7595-1150
E-Mail tobias.roessler@dfv.de

Weitere Kontakte des Verlagsbereichs

   
       

Verlagsleitung
Betriebs-Berater |
Der Steuerberater

Marion Gertzen
Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2770
E-Mail marion.gertzen@dfv.de

Weitere Kontakte des Verlagsbereichs

   
       
Verlagsleitung
Buch & Online
Patrick Orth, LL.M., MBA
Tel. 069/7595-2727
Fax 069/7595-2770
E-Mail patrick.orth@dfv.de

Weitere Kontakte des Verlagsbereichs

   
       
Anzeigen
Eva Triantafillidou
Tel. 069/7595-2713
Fax 069/7595-2770
E-Mail Eva.Triantafillidou@dfv.de
   
       

Redaktionen
 
   
       
BB | Betriebs-Berater Verlagsleitung
Marion Gertzen (V.i.S.d.P.)

Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2770
E-Mail marion.gertzen@dfv.de
   
       
  Wirtschaftsrecht
RAin Dr. Martina Koster (Geschäftsführende Redakteurin)
Tel. 069/7595-2741
Fax 069/7595-2780
E-Mail martina.koster@dfv.de

RAin Uta Wichering (Ressortleitung)
Tel. 069/7595-2742
Fax 069/7595-2780
E-Mail uta.wichering@dfv.de
   
       
  Steuerrecht
RA StB Prof. Dr. iur. Michael Stahlschmidt M.R.F., LL.M., MBA (Ressortleitung)

Tel. 069/7595-2864
Fax 069/7595-2780
E-Mail michael.stahlschmidt@dfv.de
   
       
  Bilanzrecht und Betriebswirtschaft
Diplom-Ökonomin Gabriele Bourgon (Ressortleitung)

Tel. 069/7595-2761
Fax 069/7595-2780
E-Mail gabriele.bourgon@dfv.de
   
       
 
Arbeitsrecht
RA Prof. Dr. Christian Pelke LL.M. (Ressortleitung)
Tel. 069/7595-2703
Fax 069/7595-2780
E-Mail christian.pelke@dfv.de
 
 
       
Redaktionsmanagement Sonja Baur (Leitung)
Tel. 069/7595-2755
Fax 069/7595-2780
E-Mail sonja.baur@dfv.de
   
       
StB | Der Steuerberater
RA StB Prof. Dr. iur. Michael Stahlschmidt M.R.F.,
LL.M., MBA (Chefredakteur, (V.i.S.d.P.)

Tel. 069/7595-2864
Fax 069/7595-2780
E-Mail michael.stahlschmidt@dfv.de

 
 
       
RIW | Recht der Internationalen Wirtschaft
Dr. Roland Abele (Leitender Redakteur)
Tel. 069/7595-2751
Fax 069/7595-2780
E-Mail roland.abele@dfv.de
 
 
       
RdF | Recht der Finanzinstrumente
RdZ | Recht der Zahlungsdienste
Diplom-Ökonomin Gabriele Bourgon
(Leitende Redakteurin Finance der Zeitschriften RdF und RdZ)
Tel. 069/7595-2761
Fax 069/7595-2780
E-Mail gabriele.bourgon@dfv.de
 
 
       
EWS | Europäisches Wirtschafts-
und Steuerrecht
ZVglRWiss | Zeitschrift für
Vergleichende Rechtswissenschaft
Ass. jur. Maria Wolfer (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2734
Fax 069/7595-2780
E-Mail maria.wolfer@dfv.de
   
       
Sanb | Der Sanierungsberater Prof. Dr. Daniel Graewe (Chefredakteur)
Tel. 069/7595-1157
E-Mail daniel.graewe@graewe.legal
   
       
WRP | Wettbewerb in Recht
und Praxis
Herausgeber:
Prof. Dr. Helmut Köhler, Prof. Dr. Christian Alexander

Redaktion:
Chefredakteurin RAin Uta Wichering
Adenauerallee 45
53113 BonnTel. 0228/33610-289
Fax 0228/33610-209
E-Mail wrp@wichering.com
 
 
       
K&R | Kommunikation und Recht
RA Torsten Kutschke (Chefredaktion)
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail torsten.kutschke@dfv.de

 
 
  RAin Dr. Anja Keller (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2767
Fax 069/7595-2780
E-Mail anja.keller@dfv.de
   
       
N&R | Netzwirtschaften und Recht
Andreas Neumann (Schriftleiter) und Dr. Alexander Koch (stellv. Schriftleiter)
Institut für das Recht der Netzwirtschaften, Informations- und
Kommunikationstechnologie (IRNIK)

Rheinweg 67
53129 Bonn
Tel. 0228/850-7997
Fax 0228/850-7995
E-Mail schriftleitung@netzwirtschaftsrecht.de
 
 
       
ZLR | Zeitschrift für Lebensmittelrecht KROHN Rechtsanwälte
RA Dr. Carl von Jagow (Chefredaktion)
RA Dr. Tobias Teufer, LL.M.
RA Dr. David Zechmeister

Esplanade 41
20354 Hamburg
Tel. 040/35610-0
Fax 040/35610-180
E-Mail zlr@krohnlegal.de
   
       
ZfU | Zeitschrift für Umweltrecht
und Umweltpolitik
Prof. Dr. Reimund Schwarze
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung -
UFZ Leipzig und Europa-Universität Viadriana,
Frankfurt (Oder)

Permoserstr. 15
04318 Leipzig
Tel. 0341/235-1607
Fax 0341/235-1836
E-Mail reimund.schwarze@ufz.de
 
 
       
InTeR | Zeitschrift zum
Innovation- und Technikrecht
Prof. Dr. Stefan Müller
Universität Paderborn
E-Mail s.mueller@uni-paderborn.de
 
 
       
RAW |
Recht der Automobilwirtschaft
Nicolas Schoch (Schriftleitung)
Freshfields Bruckhaus Deringer
Bockenheimer Anlage 44
60322 Frankfurt am Main

Tel. 069 27 30 80
Fax 069 23 26 84
E-Mail nicholas.schoch@freshfields.com
www.freshfields.de
 
 
       
ZfWG | Zeitschrift für Wett- und Glücksspielrecht Dr. Felix B. Hüsken
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail felix.huesken@dfv.de
   
       
DSB | Datenschutz-Berater Dr. Carlo Piltz (Chefredakteur)
Piltz Rechtsanwälte PartGmbB

Mozartstr. 16
12247 Berlin
Telefon: +49 30/814 53 50 00
Fax +49 30/814 53 50 09

E-Mail Carlo.Piltz@datenschutz-berater.de
   
       
  Dr. Alexander Golland
Alexander.Golland@datenschutz-berater.de
   
       
  Philipp Quiel
Philipp.Quiel@datenschutz-berater.de
   
       
  Tilman Herbrich
Tilman.Herbrich@datenschutz-berater.de
   
       
  Laurenz Strassemeyer
Laurenz.Strassemeyer@datenschutz-berater.de
   
       
CB | Compliance Berater Dr. Malte Passarge (Chefredakteur)
Tel. 040/415250
E-Mail passarge@hdh.net
   
       
  Christina Kahlen-Pappas (Redaktion)
Tel. 0151/27 24 56 63
E-Mail christina.kahlen-pappas@dfv.de
   
       
ZNER | Zeitschrift für
Neues Energierecht
Dr. Peter Becker (Schriftleitung)
Tel. 0171/7500 440
E-Mail peter.becker@rechtsanwalt-peterbecker.de
   
       
GWuR | Geldwäsche & Recht
– Prävention – Repression –
Sicherheit
RA Jacob Philipp Emanuel Wende
Tel. 030/2359 261-40
E-Mail mail@jacobwende.com
   
       
  Oberamtsrätin Penelope Schneider
   
       
  Prof. Dr. Kilian Wegner
   
       
Online-Zeitschrift
Sanierung & Restrukturierung
Monika Eckstein (Schriftleitung)
Tel. 2571 57701-19
E-Mail monika.eckstein@burg.ag
   
       
Online-Zeitschrift Compliance Christina Kahlen-Pappas (Redaktion)
Tel. 0151/27 24 56 63
E-Mail christina.kahlen-pappas@dfv.de
   
       
Redaktionsmanagement Sonja Baur (Leitung)
Tel. 069/7595-2755
Fax 069/7595-2780
E-Mail sonja.baur@dfv.de
   
       
 Redaktionsassistenz Dagmar Dinkel
Tel. 069/7595-2753
Fax 069/7595-2780
E-Mail dagmar.dinkel@dfv.de
   
       
  Lydia Nuhn
Tel. 069/7595-2764
Fax 069/7595-2780
E-Mail lydia.nuhn@dfv.de
   
       
  Britta Röder
Tel. 069/7595-2763
Fax 069/7595-2780
E-Mail britta.roeder@dfv.de
   
       
  Kerstin Westerbeck 
Tel. 069/7595-2765
Fax 069/7595-2780
E-Mail kerstin.westerbeck@dfv.de